当前位置:首页 >> 市场行情 >> 正文

2016年养殖南石龟的,来看看你未来三年赚不赚到钱?

2016-10-13 11:21:46 来源: 龟鳖吧 微信号 作者:

    2016年南石龟龟市行情虽然没有预期的那么好!但是我们要对龟业有信心,因为近年来,龟市的繁荣昌盛,造就了许多养龟这个行业一夜暴富的神话。龟市火爆的几年中,参与养龟或与龟扯上关系的,都从中分到了一杯羹,赚得或多或少银两,不得不承认,这个行业的确令人兴奋。


    南石龟已拥有众多的养殖户,不仅经济价值一直被认可,且每年不论价高价低,交易市场一直火热。目前,养殖户主要养殖品种包括金钱龟、南石龟、台湾大青三个品种,尤其是南石龟,随着多年的沉淀发展,随着网络时代真正到来,它的经济价值已逐渐被各地区养殖户广泛认识,现在,无论南石龟价格如何的升跌,都可随时交易,这就是被认可的保证。


    在其它龟品种市场完全未成熟的情况下,未来几年,南石龟依然是养龟业中第一首选品种,扮演重要的市场角色。南石龟养殖发展壮大、市场稳定,借鉴其经验,更有利其它龟品种健康发展,才会带动龟鳖养殖业更加繁荣昌盛。下面我们来对投 资南石龟的盈亏平衡点进行分析:盈亏平衡点


    投资石龟养殖业,核心问题是投资回报率。该龟市场价格永远是波动的,如何把握住投资的切入点是关键。


    1、成本构成


    龟苗(种龟)+设备+饲料+水电费用+工资=总成本。


    a、龟苗:龟苗从小养大到商品龟出售,养殖周期一般要3年。龟养到第4年开始试产蛋,一般6~7年后才会正常产蛋。产蛋期一般在20~30年。如果主要通过养殖种龟培育苗种获得收益,其龟苗就是他主要收入;如果购买龟苗养殖商品龟,那么购买龟苗的支出就是主要生产成本。


    b、种龟:一般指能产蛋的龟,视龟的成熟程度不同而价格不同。种龟养殖成活率高,一次性投入较大,但是收益稳定且时间较长。专业从事龟苗繁育生产的养龟户每年可以从龟苗销售中赚取稳定的收入。


    c、设备:龟苗养殖占地较少,从龟苗养成商品龟,每平方米可以养10~20只,如果用搭架托盘养商品龟可分3~4层立体养,一个普通房间可以养几百只,非常适合住房空间较窄、资金有限的人。为缩短养殖周期,龟苗出壳后第一个冬春采用控温养殖,要添置控温设备。采用铝、不锈钢、镀锌板、塑料板做成托盘都可以使用15年以上。养种龟则要建池养,建水泥池一次性投资可用几十年,还要有产卵的地方,一般每平方米可养十几只。


    d、饲料:石龟以肉食性为主,主要食小鱼虾、福寿螺等,也吃些瓜果等。据测算,每养成商品龟1斤大约需要15斤左右小鱼虾,这种很少人用来吃的小杂鱼虾各地市场售价在1—1.5元/斤左右。也就是说,养一斤石金钱龟饲料成本约20元左右。一般养殖3年的商品龟要达到2斤左右,成本约需40元。养种龟仅在产蛋季节时每天喂一餐,除去几个月冬眠期,每年每只种龟饲料费用大约20元左右。


    e、水电费用:由于石龟可以集约化养殖,养殖用水仅浸过背甲二、三厘米,用水较少。养殖种龟水深处约25厘米左右,生长期每天换一、二次水。冬眠期不换水。水费按养成商品龟10元/只计。电费按养龟苗控温用电及照明费10元/只摊销计。


    f、工人成本摊销很低。暂按10元/只计。


    2、市场预期


    假设2016年龟苗市场价格是150元/只,其养殖成本如下:(龟苗)150元/只+(饲料)40元+(水)10元+(电)+10元(人工)10元=220元/只。养殖成活率按95%计,养1只龟苗3年成本为230元。假设当2019年养成1公斤的商品龟销售价在115元/斤时,养殖这批龟苗不赔不赚刚够成本,那么115元就是220元/只龟苗的盈亏平衡点。当2019年商品龟的销售价格超过115元/斤时就可以获利了。龟苗占养殖成本81%,而且价格有升降,对盈亏平衡点影响很大。但根据每批龟苗进价就可以测算出三年后商品龟销售的价格定位,来估计养殖投资盈亏了。如果投资养殖种龟,通过自繁自养,龟苗的成本就更低了,抵抗市场的风险能力更强了。
广西农牧网 版权所有@ 2013—2017  咨询热线:15278003356 客服QQ:2352207172  邮箱:2352207172@qq.com
备案号:桂ICP备14001141号